O distancvia entre planetas?


  • 7 respostas
  1. Oi eu preciso de um pouco de ajuda é ceincias e encomendou-me a encontrar a distância entre os planetas, mas não entendo e não pode encontrá-lo se alguém pode me ajudar e saber 10 pts e 5 strellas e bom comentário

    Preciso de ajuda em distâncias entre os planetas números ssaber creeo também incluindo o sol

    exemplo (não real): Saturno a Júpiter: 200836432562386 km etc ou saudações, como eu sei que é errado, mas é um exemplo

    Cumprimentos para amanhã, por favor!

  2. A distância dos planetas ao sol é:

    Mercúrio 57910000

    Venus 108200000

    Terra 149.600.000

    Marte 227940000

    Júpiter 778.330.000

    Saturno 1429400000

    Urano 2870990000

    Netuno 4504300000

    Plutão 5913520000

    Agora, se você quer calcular a distância entre os planetas (só possível se imaginar estão alinhados) subtrai as distâncias deles ao sol, isto é, se você quiser saber a distância de Mercúrio a Vênus:

    57910000 Mercury (dom)

    Venus 108,2 milhões (o sol)

    A distância entre eles é a diferença das duas distâncias anteriores:

    Vênus - Mercúrio: 50290000

  3. Terra distância a Júpiter:
    588 milhões km
    (365 milhões de milhas)
    Atom Tamanho: Curiosidade sobre o tamanho ea massa do átomo atraiu centenas de cientistas ao longo de um longo período em que a falta de ferramentas e técnicas apropriadas impedido alcançar respostas satisfatórias. Após inúmeras experiências engenhosas foram concebidos para determinar o tamanho e peso dos vários átomos. O átomo mais leve, de hidrogénio, tem um diâmetro de cerca de 10-10 m (0, 0000000001 m) e uma massa de cerca de 1, 7 x 10-27 kg (um quilograma fracção representada por 17 zeros precedidos por 26 e um ponto decimal).
    Marte estava em 27 de agosto de 2003, às 09h51 (horário de Brasília) a uma distância aproximada de 56'000, 000 quilômetros de nosso planeta ou o que é o mesmo, a menos de 35.000, 000 quilômetros. Marte tem dois pequenos satélites, duas rochas de forma irregular, Phobos e Deimos. As primeiras medidas 27 x 21 x 19 km e 15 segundo x 12 x 11 km. Deimos gravita a 20.000 km de altitude e em 6100 Phobos km. Apesar de estar tão perto, estes satélites são apenas visíveis no céu marciano como pontos de luz muito brilhante. O brilho de Deimos pode ser comparável à de Vênus, visto da Terra, a Phobos é várias vezes mais intensa.

  4. Vamos ver, você não pode dar esses dados porque os planetas não estão a uma distância fixa.
    Eles movem-se em órbitas e cada um está num ponto diferente na órbita em todos os momentos, de maneira que, em um momento pode acontecer Marte por exemplo a altura da Terra e a distância entre a Terra e Marte será a distância mínima entre as suas órbitas, e em vez disso uma outra hora Marte pode estar no lado oposto do Sol, de modo que vai ser centenas de vezes mais longe, mais do que duas vezes a distância a partir do Sol

    O que eu posso dizer é que a distância média entre as suas órbitas, que não é nada para dizer o quão longe cada do Sol
    Para isso, vá à wikipedia (http://es.wikipedia.org) e busca informações sobre cada planeta.
    Por exemplo, se olharmos Mercúrio aparece à direita:
    Distância Média Sol 0, 387 UA
    Uma UA (unidade astronômica é a distância média Terra-Sol), e é igual a 149597870 km. Então, se multiplicarmos esse valor por 0, 387 têm a distância média entre Mercúrio ea Terra Sol é uma UA do Sol, por isso é 149597870 km do Sol A distância entre as órbitas de Mercúrio e Terra é (1-0, 387) UA = 0, 613 UA. Você multiplicá-lo pelo valor de uma UA e distância entre as órbitas de Mercúrio e da Terra.
    E assim você pode com cada planeta.

    Em http://es.wikipedia.org/wiki/Unidad_astr ... também tem uma tabela de distâncias de alguns planetas do Sol
    Então, recolhe dados de cada planeta e você pode reconstruir círculos concêntricos em volta do sol sabendo a distância entre cada um.

  5. OLÁ!

    Olha, as distâncias no espaço são tão grandes que não há medidas especiais para isso;
    "UA" (Unidade Astronômica): A distância da Terra ao Sol, 150'000, 0.000,00 milhas. <É usado para medir distamcias seguinte.
    "No ano Luz": A luz de distância percorrida em um ano, 300, 000 quilômetros por segundo. <É usado para medir a distância entre as estrelas.
    "PARSEC": 3.26 anos luz e é utilizada para as medições verdadeiramente grandes.
    Saudações.

  6. ======================================== ...

    Digite este link encontrar a forma eo tamanho dos planetas, a formação de planetas, a distância dos planetas a partir do sol, raio equatorial, luas, período de rotação, órbitas e inclinação .... O planeta do Sistema décimo Solar? !:

    http://www.xtec.cat/ ~ rmolins1/solar/es/p ...


    SORTE!
    ====================================== ...

  7. Olhe para eles na wikipedia.



Mais Perguntas: