Como posso saber se sou alérgica a um medicamento (Plavix)?

Sinto muito que você está passando por isso. Gestão de medicamentos é bastante difícil sem jogar lúpus na mistura!

Seu médico é na melhor posição para avaliar se esta situação. Se eu ou ela sente o Plavix está causando a erupção, então eu sugiro que ouvir conselhos.

O uso de cremes e pomadas não irá causar a erupção de ir embora se ele é, de fato, uma reação alérgica ao Plavix. No entanto, cremes e pomadas podem fazer a erupção se sentir melhor. Se a erupção é uma reação alérgica causada por ao Plavix, então a única coisa que vai sumir com a erupção de distância é remover o Plavix, o internista que já planeja fazer.

Não espere que a erupção de desaparecer imediatamente quando seu internista leva fora do Plavix. Pode levar algum tempo para que a erupção de desaparecer completamente. Se a erupção não vai embora, o internista irá trabalhar com você para determinar o que está causando isso e desenvolver um plano de tratamento que reduza os efeitos colaterais da medicação.

Desejo-lhe tudo de melhor que você passar por este processo!

Pode ser uma alergia a um animal de estimação, ou mesmo um pó vela que você queima. gostaria de sugerir vendo um alergista